Доброе утро, Гость! Представляем Вам наши форумы. Вы можете зарегистрироваться чтобы писать на форумах или зайдите под своим именем, если Вы уже регистрировались.
   
   



Похожие темы  |  Печать страницы

Зависть или гордыня


События БаХФР, 11.02.2015, 12:56

muahito

Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Есть ситуация- человек обвиняет другого человека в зависте, авторитаризме, постоянном поучении и проч. При этом обвиняемый не признает никаких авторитетов, считает, что сам знает все лучше, постоянно обвиняет всех вокруг виноватыми. Но - если ему совет дает посторонний человек, то совет принимается и исполняется, несмотря на то, что то же самое ранее говорилось родными. Что это- подростковый переходный возраст все еще играет, гордыня, или у обвиняемого в самом деле зависть? Правда, непонятно чему завидовать.
Пользователь офлайн
События БаХФР, 11.02.2015, 13:29

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
Немного не понял кто на ком стоял. :)
Я пока так понял:

Объект А - обвиняющий.
Объект Б - обвиняемый.
А обвиняет Б в зависти, авторитаризме, и проч.
Но Б считает всех вокруг виноватыми. (Хотя в предыдущем предложении именно А считает Б виноватым. В принципе, одно другому не мешает, но тут у меня сомнения, что именно так дело автору хотелось представить).

Ну, если опустить первое предложение, и акцентироваться на Б, то у меня создается впечатление, что Б придерживается какой-то роли. И роль эта связана с самостоятельностью принятия решения. Т.е. например, роль "мама, я уже взрослый", или "дорогая, я у нас в семье главный", или "нифига ты не не главный, я сама всё могу решить", или "ну что Вы, Иван Иванович, я этот алгоритм сам прекрасно могу просчитать (ну, посмотрю в инете, а вам бы на пенсию давно пора)".
В любом случае, мне кажется, что это всё от неуверенности в том, что эта самая роль совпадает с действительностью. Самомнение занижено. Нет спокойного восприятия текущей ситуации, такой какая она есть на самом деле.
Пользователь офлайн
События БаХФР, 11.02.2015, 19:51

muahito

Автор текущей темы
Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Да, сумбурно описАла. Попробую покороче.
Субъект А - поздно стала матерью, первый ребенок, блаблабла, форумы и проч. веяния интернета.
Субъекты Б - несколько человек, родственники А (3 поколения, 5 рожавших и выростивших детей, тоже блаблабла).
А прямым тектсом посылает всех Б с советами по любому вопросу развития своего ребенка, как отсталых, недалеких, непонимающих "особенности" ребенка (ребенок физически и умственно - полностью здоров). А для себя решила, что ребь будет развиваться сам, без помощи извне (как то физупражнения, диеты кормящей матери, диета ребенка, помощь для первых шагов и проч.). Практически все советы (90%) не просто не воспринимаются, а категорически отрицаются в штыки(матушка А уже в трансе). И не просто в штыки, а на уровне Сам ***к-ничего не знаешь-Мой ребенок особенный-Развивается почти как Маугли (это чуток трированно).
И все бы ничего,если бы не одно НО.
Когда субъект А наконец-то доходит с ребенком до педиатора-невропатолога-гастроэнтеролога, которые делают А огромный нагоняй за бездействие, невнимательность, самомнение, то А тут же разворачивается на 180 градусов и начинает выполнять все советы врачей, которые полностью совпадают с предыдущим мнением родных и близких.
Вот такой выплеск эмоций, еще раз извиняюсь, что сумбурно, накипело, жалко старшее поколение.
Пользователь офлайн
События ЗХвТХаУ, 12.02.2015, 06:38

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
А зависит от Б в материальном плане?
Пользователь офлайн
События ЗХвТХаУ, 12.02.2015, 22:11

muahito

Автор текущей темы
Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Б периодически помогают А в бизнесе-ипотеке-ребенке.

Отредактировано muahito: 12.02.2015, 22:12:10
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 06:54

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
Я так понимаю, что у А неполная семья, мама и ребенок. Ребенок мальчик? С девочками, как мне кажется, мамы более спокойны в воспитании. А с пацанами при отсутствии папы есть определенные проблемы.

У А есть какие-то ассоциации, которые заставляют ее защищать ребенка от Б.
Возможно, А ассоциирует своего ребенка с его отцом, а в отношении отца от Б явно прослеживалась конфронтация?
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 07:37

muahito

Автор текущей темы
Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Нет.
Ребенок-девочка, семья полная. Просто сейчас кризис, бизнес А сильно пострадал. Да и папу вроде в семействе Б все уважают, как минимум. Непонятно и неприятно именно отношение А к любым советам, резко - нет, неправильно, но если этот же совет или указание исходит извне-чаще всего от врачей, то все сразу выполняется.
Сейчас вот подумала, может у А в детстве-юности были проблемы из-за излишней опеки родных. Вот и идет неприятие
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 08:10

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
Да, какие-то ассоциации срабатывают, похоже. Хотя, в описанной ситуации я не вижу особых условий для развития сильных рефлексов. Обычно взрослые люди на советы старшего поколения реагируют довольно спокойно, хоть и чаще всего пропускают их мимо ушей, если они не соответствуют их собственным представлениям.

Кстати, у меня нестыковка получается: как человек не слушая советов может считать других виноватыми?
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 12:09

muahito

Автор текущей темы
Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Да легко.
Вернее-по детски. Не слушает, не соушает, потом- а вот- просили,- получите. Делает показательно один раз. Не получается- все- вы виноваты. Виноваты в проблемах жкт ребенка( кормили деревенской едой, булочками да жареным). Виноваты в позднем физразвитии-вовремя массаж не делали. Ну и проч. Была б молодая девушка, а то ведь 30 лет уже...
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 12:50

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
Ну, ситуационная реакция понятная - глухая оборона. Вот с чего бы так закрываться...
Может быть поговорить, что мол "не враги, хорошего только желаем, советуем из жизненного опыта, но решение конечно за тобой"
?

Иногда бывает так, что неразрешенная ситуация разрешается довольно легко, если знать в какую точку надавить.
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 13:07

muahito

Автор текущей темы
Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Пробовала и я, и мама ее. В результате услышала, что опыт у нас - нулевой, что она сама все знает, все умеет, ни в чьих советах не нуждается, смотри за своими детьми. Да, перечла свой пост. Проблемы с жкт у дрчки-грудничка именно из-за объедвния мамой-грудное вскармливание обернулось проблемами кишечника.
Ладно, спасибо большое за поддержку, осадок немного растворился, был бы чужой человек-просто прекратила бы общение, а тут- близкий родственник, даж не поругаешься плодотворно ))) - семья мужа все-таки, дипломатия.
Спасибо.

Отредактировано muahito: 13.02.2015, 13:09:50
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 13:24

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
Ну, тут, мне кажется, только оставить в покое, пока человек сам совета не запросит. Ну, или, если уж очень хочется поделить с ней информацией, то делать это ненавязчиво, в виде ситуационного рассказа о себе, своей ситуации, чтобы у нее не было повода защищаться.
Можно сыграть на любопытстве: сказать что тоже была вот такая ситуация или подобная... и замолчать. Если попросит рассказать подробнее, то делиться опытом, но уже по её собственной просьбе.
Пользователь офлайн
События їпвЭШжР, 13.02.2015, 15:07

muahito

Автор текущей темы
Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 21
Регистрация: 30.12.2014
Да, вариант. Почти как с ребенком.
Пользователь офлайн
События їЮЭХФХЫмЭШЪ, 16.02.2015, 06:15

Zlork

Группа: Пользователь
Ранг: Продвинутый
Cообщений: 198
Регистрация: 20.01.2012
Если во взрослом что-то сильно развивает определенный рефлекс, то он и будет как ребенок реагировать на аналогичные проявления.
Например, в детстве собака испугала - теперь всех собачек обходит стороной.

Все мы родом из детства ©
Пользователь офлайн
События їЮЭХФХЫмЭШЪ, 16.02.2015, 08:02

almost_Italian

Группа: Пользователь
Ранг: Новичок
Cообщений: 55
Регистрация: 25.12.2014
Цитата
Автор: muahito
был бы чужой человек-просто прекратила бы общение, а тут- близкий родственник, даж не поругаешься плодотворно ))) - семья мужа все-таки, дипломатия.

А я бы посоветовал "прекратить общение", ну, т.е. не совсем перестать общаться, а перестать давать советы и заботиться. Судя по сказанному смысла в этом нет, а даже вред в виде всеобщей раздражаемости. Пусть живет своим умом и рекомендациями признаваемых специалистов. Надеюсь ни у кого нет иллюзий что А должна слушаться Б во всем, потому что ей помогают с бизнесом? ;)

Пользователь офлайн


Похожие темы  |  Печать страницы  |   Предыдущая тема  |   Следующая тема
Быстрый переход:
 
   

 Сейчас на сайте


Сейчас на сайте

пользователи on-line
Пользователей:
0
Гостей:
0

 Статистика форума


  Темы Сообщения Пользователи
За сутки:
За неделю:
За месяц:
Всего:
Мы приветствуем нового участника: zopa

 Дни рождения


Сегодня нет именинников
Печать | Copyright © 2009 - 2011 Cimes All rights reserved | Powered by CMS Status-X v1.04 | Контакты